Pure Encapsulations® - Integratori alimentari

Micronutrienti di alta qualità

Da oltre 30 anni Pure Encapsulations® offre micronutrienti testati e di alta qualità. Le formulazioni, scientificamente fondate, presentano la massima tollerabilità. I prodotti - accuratamente pensati per le diverse esigenze - presentano nutrienti scelti e sono privi di additivi non necessari.

Shopping per categoria

Filtra e ordina

Prezzo Formato Allergeni Caratteristiche
Filtro

Pure Encapsulations®: 1 - 30 di 140 prodotti

Pure Encapsulations Magnesio (Magnesio Glicinato)

Pure Encapsulations Magnesio (Magnesio Glicinato), 180 capsule

  • In pratico formato
  • Facile da assumere
  • Ideale per soggetti sensibili
€ 61,64 € 68,49 (€ 285,37 / kg)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Complesso B Plus

Pure Encapsulations Complesso B Plus, 60 capsule

  • Con vitamina B in forma attiva
  • Facile dosaggio e assunzione
  • Vegan, senza glutine e senza lattosio
€ 36,44 € 40,49 (€ 728,80 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Folato 400

Pure Encapsulations Folato 400, 90 capsule

  • Per chi vuole bambini
  • In caso di maggiore bisogno
  • Acido folico come folato biologicamente attivo
€ 28,34 € 31,49 (€ 1.574,44 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamina B12 (Metilcobalamina)

Pure Encapsulations Vitamina B12 (Metilcobalamina), 90 capsule

  • Ipoallergenica
  • Vitamina B12 attivata
  • Adatta ai vegetariani
€ 27,44 € 30,49 (€ 1.614,12 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamina C 1000

Pure Encapsulations Vitamina C 1000, 250 capsule

  • pH neutro
  • Per assunzione giornaliera
  • Ideale per soggetti sensibili
€ 76,49 € 84,99 (€ 250,79 / kg)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Complesso B

Pure Encapsulations Complesso B, 120 capsule

  • Perfetto per ogni giorno
  • Per uso a lungo termine
  • 8 vitamine del gruppo B
€ 41,84 € 46,49 (€ 1.673,60 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Zinco 30

Pure Encapsulations Zinco 30, 60 capsule

  • Vegetale
  • Da zinco picolinato
  • 30 mg di zinco/capsula
€ 28,79 € 31,99 (€ 1.919,33 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Magnesio (Magnesio Citrato)

Pure Encapsulations Magnesio (Magnesio Citrato), 180 capsule

  • In capsule vegan
  • Senza agenti di rilascio
  • 150 mg di magnesio/capsula
€ 51,29 € 56,99 (€ 261,68 / kg)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamina B6

Pure Encapsulations Vitamina B6, 90 capsule

  • Forma attivata
  • Puramente vegetale
  • Senza additivi inutili
€ 27,89 € 31,49 (€ 1.328,10 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations All-in-one Plus

Pure Encapsulations All-​in-​one Plus, 180 capsule

  • Multivitaminico per fabbisogno aumentato
  • Spettro completo di nutrienti
  • Assorbimento ottimale
€ 76,94 € 85,49 (€ 477,89 / kg)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Ashwagandha

Pure Encapsulations Ashwagandha, 60 capsule

  • Alta qualità
  • Da Withania somnifera
  • Con il 2,5% di witanolidi
€ 35,54 € 39,49 (€ 756,17 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Pelle - Capelli - Unghie

Pure Encapsulations Pelle -​ Capelli -​ Unghie, 180 capsule

  • Con biotina e zinco
  • Per uso a lungo termine
  • Sostanze bioattive speciali
€ 62,99 € 69,99 (€ 1.369,35 / kg)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamina C 400

Pure Encapsulations Vitamina C 400, 90 capsule

  • pH neutro
  • Molto delicata
  • Acido ascorbico
€ 25,19 € 27,99 (€ 585,81 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Polvere Basica Plus

Pure Encapsulations Polvere Basica Plus, 200 g

  • Buon assorbimento
  • Con preziosi minerali
  • Senza aromi e coloranti
€ 20,69 € 22,99 (€ 103,45 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Essential Aminos

Pure Encapsulations Essential Aminos, 180 capsule

  • Perfetta per chi fa sport
  • 8 aminoacidi essenziali combinati
  • Senza coloranti artificiali
€ 66,59 € 73,99 (€ 408,53 / kg)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations All-in-One Basic Care

Pure Encapsulations All-​in-​One Basic Care, 60 capsule

  • Combinazione pratica
  • Vitamine, minerali e oligoelementi
  • Senza soia, lattosio e glutine
€ 29,69 € 32,99 (€ 511,90 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations SAMe (S-Adenosil Metionina)

Pure Encapsulations SAMe (S-​Adenosil Metionina), 60 capsule

  • In pratico formato
  • Nutriente purificato
  • Protezione gastroresistente
€ 49,94 € 55,49 (€ 1.135,00 / kg)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamina D3 1000 U.I.

Pure Encapsulations Vitamina D3 1000 U.I., 120 capsule

  • Alta qualità
  • 25 mcg di colecalciferolo/capsula
  • Solo 1 capsula ogni 2 giorni
€ 34,19 € 37,99 (€ 1.554,09 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamina B12 Liquida

Pure Encapsulations Vitamina B12 Liquida, 30 ml

  • Vegan
  • Metilcobalamina
  • Da biofermentazione
€ 26,09 € 28,99 (€ 869,67 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamine K & D

Pure Encapsulations Vitamine K & D, 60 capsule

  • Senza fruttosio
  • Vitamine liposolubili
  • Con vitamina K1 e K2
€ 32,84 € 36,49 (€ 1.824,44 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Potassio

Pure Encapsulations Potassio, 90 capsule

  • Elettrolita essenziale
  • Senza additivi inutili
  • Puramente vegetale
€ 29,24 € 32,49 (€ 487,33 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Magnesio Citrato in Polvere

Pure Encapsulations Magnesio Citrato in Polvere, 107 g

  • Elevata solubilità in acqua o bevande
  • Polvere pura ad alta tollerabilità
  • Senza additivi, aromi o coloranti sintetici
€ 32,39 € 35,99 (€ 302,71 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Magnesium Energy

Pure Encapsulations Magnesium Energy, 60 capsule

  • Per gli appassionati di sport
  • Con magnesio e vitamina B12
  • Utile prima, durante e dopo lo sport
€ 20,69 € 22,99 (€ 279,59 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamina A

Pure Encapsulations Vitamina A, 60 capsule

  • Vegan
  • In pratiche capsule
  • Vitamina liposolubile
€ 19,79 € 21,99 (€ 1.799,09 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Glutatione Ridotto

Pure Encapsulations Glutatione Ridotto, 60 capsule

  • Senza additivi inutili
  • G-SH del marchio Setria®
  • Da cisteina, acido glutammico e glicina
€ 40,49 € 44,99 (€ 2.024,50 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations All-in-one 50+

Pure Encapsulations All-​in-​one 50+, 120 capsule

  • Perfetto per tutti i giorni
  • Contiene anche colina
  • Combinazione di micronutrienti
€ 57,59 € 63,99 (€ 799,86 / kg)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations B12 e Folato

Pure Encapsulations B12 e Folato, 90 capsule

  • Vegetale
  • Con acido folico Metafolin®
  • Vitamina B12 come metilcobalamina
€ 30,14 € 33,49 (€ 1.507,00 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations L-Arginina

Pure Encapsulations L-​Arginina, 90 capsule

  • Senza additivi inutili
  • Biodisponibilità ottima
  • Produzione ipoallergenica
€ 35,09 € 38,99 (€ 444,18 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations Vitamina D3 Liquida

Pure Encapsulations Vitamina D3 Liquida, 22.5 ml (22,50 ml)

  • Ad alto dosaggio
  • Pipetta per un dosaggio facile
  • Senza additivi inutili
€ 31,49 € 34,99 (€ 1.399,56 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations L-Tirosina

Pure Encapsulations L-​Tirosina, 90 capsule

  • Alta qualità
  • In pratico formato
  • Produzione ipoallergenica
€ 48,14 € 53,49 (€ 844,56 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Pure Encapsulations® - puro lavoro e pura qualità

Pure Encapsulations® è stata fondata nel 1991 negli Stati Uniti. Da oltre 25 anni, l'azienda produce integratori alimentari sotto forma di sostanze puramente naturali di alta qualità e senza allergeni. Pertanto, Pure Encapsulations® è considerata in tutto il mondo come l'originale dei micronutrienti puri.

Tutti i prodotti Pure Encapsulations® si basano su tre pilastri:

  • Materie prime certificate
  • Purezza controllata
  • I più alti standard di qualità

Al fine di escludere tutti i contatti con sostanze estranee e la contaminazione con queste, i prodotti sono fabbricati nello stabilimento di produzione di Sudbury, nel Massachusetts. L'intera produzione avviene in ambienti controllati da temperatura, umidità e polveri. Prima di ogni nuovo lotto, la linea di riempimento completa viene smontata, sterilizzata e rimontata parte per parte. Ogni lotto viene analizzato da laboratori indipendenti - i risultati di queste analisi sono conservati per cinque anni-.

Tutti i prodotti Pure Encapsulations® soddisfano i più elevati standard di qualità in purezza e sostanza. Tutte le sostanze pure provenienti dai fornitori di Pure Encapsulations® sono testate per l'assenza degli OGM secondo le linee guida FDA (Food & Drug Administration, USA) applicabili mediante rilevazione PCR. Sono quindi dimostrabilmente privi di sostanze geneticamente modificate.

Ecco perché le sostanze pure sono così speciali

La qualità determina il beneficio: ciò che si applica al cibo, ovviamente, si applica anche agli integratori alimentari. Le sostanze pure forniscono la migliore qualità perché sono esenti da:

  • Emulsionanti
  • Leganti
  • Coloranti artificiali

In altre parole, tutto ciò che non è funzionale allo scopo del supplemento dietetico è rigorosamente omesso. I prodotti Pure Encapsulations® sono inoltre completamente privi di lattosio, fruttosio, glutine e altre sostanze potenzialmente allergizzanti. Hanno, quindi la massima compatibilità e possono esssere assunte senza esitazione da persone con intolleranze alimentari e sensibilità generali.

Le sostanze pure sono vitamine, minerali e oligoelementi nella forma più pura e quindi della migliore qualità. Rispondono ai seguenti standard:

  • Prive di additivi inutili
  • Nessun colore o rivestimento artificiali
  • Prive di lattosio, fruttosio e glutine
  • Biodisponibilità eccellente
  • Massima compatibilità
  • Qualità testata in modo indipendente

Un punto particolarmente degno di nota è l'eccellente biodisponibilità delle sostanze pure. La biodisponibilità fornisce informazioni su quanto di un micronutriente possa essere effettivamente assorbito e utilizzato dal corpo. I minerali e gli oligoelementi legati organicamente, come quelli usati da Pure Encapsulations®, hanno una biodisponibilità particolarmente buona, quindi assorbiti rapidamente dall'organismo in grandi quantità.

Sviluppo del prodotto secondo gli ultimi standard scientifici

Tutti i prodotti Pure Encapsulations® sono sviluppati e prodotti secondo le più recenti conoscenze scientifiche. Quindi non solo vengono selezionati ingredienti puri, ma anche il dosaggio e la composizione sono ottimali. Tutto ciò distingue un integratore alimentare di altissima qualità.

Severi controlli di qualità interni ed esterni assicurano il rispetto di elevati standard di qualità e vengono pertanto eseguiti a intervalli regolari. Le continue manutenzioni e ispezioni degli impianti di produzione e di imbottigliamento , che vengono smontati e puliti prima di ogni nuova fase di produzione, analisi di laboratorio indipendenti e la collaborazione con fornitori di materie prime certificate, garantiscono una costante alta qualità dei singoli prodotti.

Grazie alla loro qualità e purezza particolarmente elevate, alcuni prodotti di Pure Encapsulations® - tra cui All-in-one, Magnesio citrato e Sport Basic Care - sono stati inclusi nella Kölner Liste®. Questo è uno degli indirizzi più importanti per gli atleti alla ricerca di integratori alimentari con il minor rischio possibile di doping.