Alimenti ayurvedici

Secondo l'Ayurveda l'alimentazione è uno dei "3 pilastri della vita", insieme al sonno e alla sessualità. La tradizione ayurvedica elenca 6 gusti: dolce, acido, salato, aspro, amaro e astringente.

Shopping per categoria

Filtra e ordina

Prezzo Highlights Marche Tipologia di alimentazione Allergeni Tipo di pelle Caratteristiche Tipi di prodotti ayurvedici
Filtro

Alimenti: 1 - 30 di 370 prodotti

Maharishi Ayurveda Ghee Originale Bio

Maharishi Ayurveda Ghee Originale Bio, 800 g

  • Sapore di nocciola
  • Prodotto con latte fieno
  • Con vitamine A, D, E e K
€ 32,99 (€ 41,24 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Alnatura Semi di Lino Bio

Alnatura Semi di Lino Bio, 500 g

  • Versatili
  • Elevata capacità di rigonfiamento
  • Sapore aromatico e noccioloso
€ 2,29 (€ 4,58 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Govinda Ghee Bio Ayurvedico

Govinda Ghee Bio Ayurvedico, 420 g

  • Con sapore di nocciola
  • Uno dei 3 Rasayana più importanti
€ 16,09 (€ 38,31 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Govinda Crema di Zigolo Dolce Bio

Govinda Crema di Zigolo Dolce Bio, 250 g

  • Per tutta la famiglia
  • Senza zuccheri aggiunti
  • Da agricoltura biologica
€ 5,99 (€ 23,96 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

BioKing Polvere di Miglio Bruno Integrale Bio

BioKing Polvere di Miglio Bruno Integrale Bio, 500 g

  • Da buccia e germe
  • Processo di produzione delicato
  • Essiccazione a temperatura inferiore a 30 °C
€ 4,74 € 4,99 (€ 9,48 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Govinda Miglio Bruno Bio, Macinato

Govinda Miglio Bruno Bio, Macinato, 1.000 g

  • Biologico e vegano
  • Qualità crudista
  • Delicato aroma nocciolato
€ 7,99 (€ 7,99 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Life Light Bucce di Psyllium Macinate

Life Light Bucce di Psyllium Macinate, 500 g

  • Senza additivi
  • Da Plantago ovata
  • 80% fibre vegetali
€ 17,29 (€ 34,58 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Cosmoveda Pasta di Tamarindo

Cosmoveda Pasta di Tamarindo, 250 g

  • Per grigliate di pesce, di carne e di pollame
  • Sapore dolce e amaro allo stesso tempo
€ 9,99 (€ 39,96 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

BioKing Semi di Zucca Bio

BioKing Semi di Zucca Bio, 1.000 g

  • Essiccati delicatamente a 40 °C
  • Ideale per decorare il tuoi piatti
  • Gusto caratteristico nocciolato
€ 18,49 (€ 18,49 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Cosmoveda Chyavanprash BIO

Cosmoveda Chyavanprash BIO, 230 g

  • Con tutti i 6 sapori dell'Ayurveda
  • Miscela speciale a base di erbe
  • Da commercio equo e solidale
€ 22,99 (€ 99,96 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Cosmoveda Ghee Bio

Cosmoveda Ghee Bio, 500 g

  • Versatile
  • Perfetto per cucinare
  • Si conserva fuori dal frigo
€ 18,89 (€ 37,78 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Raab Vitalfood Semi di Chia Bio

Raab Vitalfood Semi di Chia Bio, 500 g

  • Ricchi di fibre e proteine
  • Vitamine e minerali di alta qualità
  • Con acidi grassi Omega 3 e 6
€ 8,99 (€ 17,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Life Light Bucce di Psyllium Non Macinate

Life Light Bucce di Psyllium Non Macinate, 500 g

  • Senza OGM
  • 80% di fibre
  • Senza additivi
€ 16,09 (€ 32,18 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Govinda Farina di Plátano

Govinda Farina di Plátano, 350 g

  • Molto versatile
  • Per ricette dolci e salate
  • Neutra nel gusto
€ 7,79 (€ 22,26 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

BioKing Zigoli Dolci Tritati Bio

BioKing Zigoli Dolci Tritati Bio, 1.000 g

  • Naturalmente dolci
  • Senza aromi aggiunti
  • Sapore leggermente vanigliato
€ 15,59 (€ 15,59 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

BioKing Miglio Dorato Decorticato Bio

BioKing Miglio Dorato Decorticato Bio, 1.000 g

  • Adatto a piatti dolci e salati
  • Contorno alternativo senza glutine
  • Provenienza: Austria
€ 5,49 (€ 5,49 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Govinda Sesamo Nero Bio

Govinda Sesamo Nero Bio, 200 g

  • Vegan
  • Gusto ricco di nocciole
  • Per un tocco in più al cibo
€ 3,99 (€ 19,95 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Alnatura Semi di Canapa Bio Decorticati

Alnatura Semi di Canapa Bio Decorticati, 200 g

  • Gusto nocciolato
  • Per muesli, zuppe e insalate
  • Da coltivazione biologica
€ 4,29 (€ 21,45 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Govinda Farina di Semi d'Uva Bio

Govinda Farina di Semi d'Uva Bio, 200 g

  • Alto contenuto di OPC
  • Con oltre il 50% di fibre
  • Senza sodio e senza glutine
€ 5,79 (€ 28,95 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

BioKing Miglio Bruno Germogliato al 100% Bio

BioKing Miglio Bruno Germogliato al 100% Bio, 1.000 g

  • Con crusca e germe
  • Cinque volte più fine della farina
  • Essiccazione a temperatura inferiore a 30 °C
€ 14,79 (€ 14,79 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Alnatura Semi di Lino Dorato Bio

Alnatura Semi di Lino Dorato Bio, 500 g

  • Sapore delicato
  • Elevata capacità di rigonfiamento
  • Non adatti al consumo da crudi
€ 2,99 (€ 5,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Alnatura Semi di Girasole Bio

Alnatura Semi di Girasole Bio, 500 g

  • Gusto leggermente nocciolato
  • Qualità bio
  • Versatile
€ 2,49 (€ 4,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Alnatura Semi di Girasole Bio

Alnatura Semi di Girasole Bio, 250 g

  • Aroma leggermente noccioloso
  • Ottimi come spuntino
  • Perfetti anche per i prodotti da forno
€ 1,69 (€ 6,76 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Seeberger Mix di Cioccolato e Noci Pecan

Seeberger Mix di Cioccolato e Noci Pecan, 150 g

  • Cioccolato arioso
  • Noci croccanti
  • Con frutti di bosco
€ 4,49 (€ 29,93 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Cosmoveda Tandoori Masala Bio

Cosmoveda Tandoori Masala Bio, 90 g

  • Per un delizioso pollo Tandoori
  • Ideale anche per la marinatura
€ 9,99 (€ 111,00 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Govinda Purea di Mango al Naturale Bio

Govinda Purea di Mango al Naturale Bio, 975 ml

  • Mango Alphonso
  • Lavorata delicatamente
  • Contenuto di zucchero naturale
€ 14,79 (€ 15,17 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Alnatura Ghee Bio

Alnatura Ghee Bio, 180 g

  • Qualità Bioland
  • Ideale per cucinare
  • Senza lattosio
€ 8,19 (€ 45,50 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Cosmoveda Ghee di Cocco Bio

Cosmoveda Ghee di Cocco Bio, 900 g

  • Unisce il ghee con l'olio di cocco
  • Ideale per stufati e piatti al vapore
  • Ideale per Pitta
€ 27,49 (€ 30,54 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Govinda Purea di Mango 100% Bio

Govinda Purea di Mango 100% Bio, 210 ml

  • Mango Alphonso
  • Lavorata delicatamente
  • Contenuto di zucchero naturale
€ 3,99 (€ 19,00 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Cosmoveda Assafetida Bio

Cosmoveda Assafetida Bio, 10 g

  • Assafetida con fieno greco macinato
  • Esalta il gusto del cibo
€ 3,79 (€ 379,00 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre