More Nutrition Chunky Flavour Vegan, Stracciatella (90 g)

Un'alternativa gustosa allo zucchero

€ 9,53 € 10,59 -10%

(€ 105,89 / kg, IVA 10% inclusa - spese di spedizione escluse )

Sapore: Stracciatella

Ancora 9 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Polvere dal sapore delizioso
  • Per affinare yogurt, porridge e bevande
  • Anche per la cottura al forno
  • vegan vegan

Acquistato spesso in combinazione con More Nutrition Protein Iced Coffee, Hazelnut Crispy (300 g)

More Nutrition Chunky Flavour Vegan, Stracciatella (90 g) € 9,53 (€ 105,89 / kg)
More Nutrition Protein Iced Coffee, Hazelnut Crispy (300 g) € 19,79 (€ 65,97 / kg)
Prezzo totale: € 29,32
Descrizione

Risparmia sullo zucchero, non sul gusto: 3 g di Chunky Flavour sostituiscono 50 g di zucchero in tantissime preparazioni. Chunky Flavor di More Nutrition è un delizioso prodotto in polvere che dona al tuo cibo e alle tue bevande una meravigliosa dolcezza e contiene solo da 6 a 12 kcal per porzione, a seconda della variante.

Con Chunky Flavor puoi dare un sapore unico a muesli, yogurt e porridge e può essere utilizzato anche per preparare torte e pancake e per preparare una gran varietà di dessert al cucchiaio. Il prodotto è anche ideale per dare un tocco in più al caffè o ai frappè con pochissime calorie. Un meraviglioso e versatile prodotto per chi è particolarmente attento alla nutrizione.

Art.-Nr.: XPI-MM-XMO10867
Contenuto: 90 g
EAN: 4260644048097
Codice produttore: XMO10867
Marca: More Nutrition
Tipologia di alimentazione: vegan
Categorie: dolcificanti
Caratteristiche: vegan
Informazioni sulla conservazione: conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce
Ingredienti

inulina, 35 % gocce di cioccolato (pasta di cacao, zucchero, burro di cacao, cacao in polvere fortemente disoleato, emulsionante (lecitine (girasole), vaniglia in polvere)), aroma, dolcificante (sucralosio, glicosidi steviolici della Stevia), lattasi, antiagglomerante (biossido di silicio)

Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 1352 / 323 kj / kcal
grassi 10 g
  di cui grassi saturi 6,4 g
carboidrati 28 g
  di cui zuccheri 21 g
fibre 52 g
proteine 3 g
sale 0,05 g
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Operatore del settore alimentare responsabile: Quality First GmbH, Werner von Siemens Straße 8, 25337, Elmshorn, Germania, morenutrition.de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto More Nutrition Chunky Flavour Vegan

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder