Alnatura Cioccolato Fondente 87% Bio, 80 g

Una coccola per il tuo palato

€ 3,29

(€ 41,13 / kg, IVA 10% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 80 g

In Magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • 87% di contenuto di cacao
  • Sapore intenso
  • Senza lecitina aggiunta
  • vegan vegan
  • vegetariano vegetariano

Acquistato spesso in combinazione con nu3 Erythritol, 750 g

Alnatura Cioccolato Fondente 87% Bio, 80 g € 3,29 (€ 41,13 / kg)
nu3 Erythritol, 750 g € 9,19 (€ 12,25 / kg)
Prezzo totale: € 12,48
Descrizione

Il cioccolato fondente è una seduzione irresistibile. Questa tavoletta di Alnatura contiene l'87% di cacao che, dopo un lungo concaggio, diventa un cioccolato con una consistenza delicata ma dal gusto intenso. La ricetta non contiene additivi a base di lecitina, è vegana ed è composta al 100% da ingredienti biologici. Ideale per i golosi che sono particolarmente attenti alla nutrizione e che amano i sapori puri.

Art.-Nr.: XPI-MM-219008
Contenuto: 80 g
EAN: 4104420253377
Codice produttore: 219008
Marca: Alnatura
Tipologia di alimentazione: vegan, vegetariana
Categorie: cibo
Caratteristiche: vegan, vegetariano
Informazioni sulla conservazione: conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce
Può contenere tracce di: R – glutine, G - latte, H - frutta a guscio
Ingredienti

pasta di cacao[1], zucchero di canna[1], burro di cacao[1]

  1. da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 2571 / 614 kj / kcal
grassi 53 g
  di cui grassi saturi 32 g
carboidrati 18 g
  di cui zuccheri 11 g
fibre 14 g
proteine 9,2 g
sale 0,03 g
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Operatore del settore alimentare responsabile: Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Germania, www.alnatura.de

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Alnatura Cioccolato Fondente 87% Bio